Комплект юбилейных медалей к 800-летию Александра Невского (СПМД)

Комплект юбилейных медалей к 800-летию Александра Невского (СПМД) Комплект юбилейных медалей к 800-летию Александра Невского (СПМД)
На 22.07.2021 товар
был продан за 15 000 руб.
Страна: Россия
Год: 2021
KM#: -
Материал: Томпак
Комплектация: Коробка
Вес: 440.00 г
Диаметр: 60.00 мм
Состояние: UNC

Дополнительная информация

Комплект юбилейных медалей к 800-летию Александра Невского (СПМД)

Специально к 800-летию Невского монетный двор Петербурга выпустил юбилейные медали. Всего сделали четыре варианта медалей. Их объединили в один подарочный набор. На одной стороне изображены самые важные события в жизни князя, а на другой – города, связанные с биографией полководца.

В набор вошли четыре юбилейные медали диаметром 60 мм и весом по 110г, изготовленные из медно-цинкового сплава (томпака). На них изображены события из жития князя Александра Невского и связанные с ним памятные места, расположенные в древних русских городах. Это Переславль-Залесский, где родился и был крещен Александр Невский; Великий Новгород, откуда начались его военные победы; Владимир, где принял схиму и после кончины был погребен, и Санкт-Петербург, куда в 1724 г. Петр I перевез святые мощи, которые до сих пор покоятся в Александро-Невской лавре. Художественную концепцию предложил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Эскизы создал ведущий художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Андрей Брынза. Консультантом выступил заведующий иконописно-реставрационной мастерской монастыря, кандидат искусствоведения, иконописец Дмитрий Мироненко. Создание медалей лично курировали генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и его заместитель по общим вопросам Александр Мазур.

Вернуться к списку