Армения 5000 драм 2016 Лабиринт Бостона

Армения 5000 драм 2016 Лабиринт Бостона Армения 5000 драм 2016 Лабиринт Бостона
На 21.12.2023 товар
был продан за 8 800 руб.
Страна: Армения
Номинал: 5000
Валюта: драм
Год: 2016
KM#: New_2016
Тираж: 150 шт.
Материал: Серебро
Комплектация: Сертификат, Капсула, Коробка
Проба: 925
Вес: 62.20 г
Диаметр: 50.00 мм
Способ чеканки: proof
Состояние: BU

Дополнительная информация

Армения 5000 драм 2016 г. Лабиринт Бостона

Лабиринт – одно из древнейших проявлений пространственного мышления, которое выявляет извечное стремление человечества спастись от зла и достичь совершенства.

Мемориальный комплекс “Парк армянского наследия” был открыт в 2012 году в Бостоне, штат Массачусетс, США. Архитектор – Дональд Телалян. Комплекс состоит из абстрактной скульптуры и лабиринта.

Двенадцатигранная скульптура, посвященная памяти жертв Геноцида армян, разделена на две половины и символизирует разъединенность армянского народа. Ежегодно меняется расположение граней скульптуры – это придает скульптуре новизну, олицетворяя при этом идею объединения армян, живущих в разных странах мира. В центре мемориального комплекса расположен кругообразный лабиринт, дорожки которого показывают путь, который прошли армяне, спасшиеся от геноцида. Центр лабиринта, представленный в форме знака вечности, из которого бьет фонтан, является олицетворением надежды и возрождения армянского народа.

Мемориальный комплекс “Парк армянского наследия” завоевал признание и других народов, проживающих в США, отразив идею национальной идентичности и национального единства. Аверс: изображение мемориального комплекса “Парк армянского наследия” (Бостон) и панорама города. Реверс: контур лабиринта Бостона с изображением знака вечности в центре и вращающийся по дорожкам лабиринта позолоченный шарик. Отчеканено на Монетном дворе Литвы.

Вернуться к списку